Section Sportive Handball


A l’attention des parents d’élèves membres de la Section Sportive Handball

Votre enfant va intégrer la Section Sportive Handball du Collège Paulette Billa.

Nous vous rappelons les quelques obligations nécessaires pour se mettre en règle avec l’institution :

  • Pour les élèves intégrant la Section cette année, c’est-à-dire tous les    6ème ainsi que les nouveaux des autres niveaux :

Passer un ECG (électro cardiogramme) chez un médecin spécialisé (en général chez un cardiologue) et le donner dès que possible à Madame Musset

Cet ECG sera valable pour toute la scolarité

  • Pour tous les élèves :

Un Certificat Médical émanant d’un Médecin du Sport (ce certificat est valable un an)

  • La photocopie de la licence en club
  • La nécessité d’adhérer à l’Association Sportive du collège qui permettra de disputer les compétitions UNSS dans le courant de l’année scolaire

Les entraînements débuteront à partir du Mardi 10 Septembre

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, vous pouvez contacter Isabelle Musset, coordonatrice de la Section, à l’adresse mail suivante :  isabelle.musset@ac-reims.fr

Liste des élèves

Groupe A : Mercredi 11h-12h30

Jeudi 14h30-16h30

NOM et PRENOM Classe Club Né(e) le Sexe
CHAVAUDRY   Zoé 6 Saint Brice 18/08/2008 F
DOREZ   Maëlle 6 Saint Brice 04/08/2008 F
DUCOUT   Tom 6 Saint Brice 05/03/2008 G
LAHEURTE  Octave 6 Saint Brice 21/10/2008 G
MULLER Liam 6 Saint Brice 23/02/2008 G
PREVOT Sophie 6 Saint Brice 11/07/2008 F
SEVESTRE  Owen 6 Saint Brice 10/07/2008 G
STOLTZ  Béryl 6 Saint Brice 11/10/2008 F
WUILMET Timothée 6 Saint Brice 11/04/2008 G

Groupe B : Mardi 14h30-16h30

Vendredi 11h-12h30

NOM et PRENOM Classe Club Né(e) le Sexe
 BAUDIN Loïs 5 Saint Brice 07/07/2007 G
BLANCHARD Hortense 5 Saint Brice 18/04/2007 F
ROSSEL Océane 5 Saint Brice 10/07/2007 F
PIHET  Nathanaël 5 Saint Brice 16/04/2007 G
KUBIAK Axel 5 Saint Brice 26/07/2007 G
PERRIER Jules 5 Saint Brice 25/05/2007 G
SOATTO Lukas 5 Saint Brice 17/11/2007 G
ROIZARD Rayane 5 Tinqueux 25/12/2007 G
PERNES Quentin 5 Saint Brice 02/12/2007 G
TYAR DELCOURT Naël 5 Tinqueux 27/06/2007 G

Groupe C : Mardi 11h-12h30

Jeudi 14h30-16h30

NOM Prénom Classe Né(e) le Club Sexe
BERTASO Léontin 4 07/05/2006 Tinqueux G
BRICARD Maël 4 03/08/2006 Tinqueux G
DUCROT Camille 4 10/05/2006 Tinqueux F
LE Matteo 4 13/09/2006 Tinqueux G
STOLTZ Guillaume 4 21/04/2006 Saint Brice G
BINET  Mathieu 3 02/08/2005 Saint Brice G
DJEDJI Jacques 3 04/09/2005 Tinqueux G
GUILLEMONT Zacharie 3 19/03/2005 Tinqueux G
KIEFFER Ethan 3 18/05/2005 Saint Brice G
NGO NGOC Maxence 3 14/02/2005 Tinqueux G

Champions de France de Handball


Un grand bravo à l’équipe du comité Marne de Handball, coachée par Mickael Dorez, qui pour la première fois a remporté le titre fédéral de Champion de France des U15.

Félicitations particulièrement à nos 5 élèves du collège Paulette Billa et de la Section handball, qui font partie de cette équipe :

  • Jules Prévost
  • Noah Payart
  • Lucas Dorez
  • Roman Carle
  • Clément Rouche

Entrainement UNSS HANDBALL


Les entraînements de Handball reprendront aux dates suivantes afin de préparer la compétition de la Fête des Collèges du Mercredi 19 Juin.

Mercredi  15  Mai

Mercredi  29  Mai (de 14h30 à 16h30)

Mercredi  5  Juin

Les équipes et élèves concernés :

Minimes Filles   Benjamines Filles   Benjamins  Garçons  
GRANDREMY Chloé 3 D MEDDOURI Jasmine 5 D HUBERT Axel 5 F
RAYMOND Maëlys 3 D CHOLLEZ Emilie 5 E ED DYB Yassine 5 F
MANANTSARA Myaly 3 C BRIOT Anissa 5 C GOUGELET Lucas 6 E
DEVUE Alix 3 D ENGEL Emma 5 E BAGHDADI Naïm 6 E
CRUCIFIX Manon 3 D SWERKOU Adeline 5 B TYAR DELCOURT Naël 6 B
TASSIN Julie 3 E     LARNICOL Isaac 5 E
PARIS Maureen 4 E        

Championnat départemental d’athlétisme


Ce mercredi 24 Avril, a eu lieu les Championnats Départementaux d’Athlétisme à Châlons sous un temps très capricieux.

Néanmoins la bonne humeur était là ! Merci pour votre participation et voici quelques photos souvenir.

NB : A la fin vous trouverez vos performances ainsi que les classements.

Classement benjamins 2

Classement benjamins

Perf benjamins

Classement minimes

Perf minimes

Journée inter-académie GR


L’équipe de GRS excellence est arrivée 3ème au championnat inter académique à Pfastatt le mercredi 3 avril ! Elles sont qualifiées pour les championnats de France … rendez-vous au mois de mai à Toulouse !! Bravo les filles !